November 23, 2020

করোনামুক্ত নিউজিল্যান্ড

পুরোপুরি করোনা মুক্ত হলো নিউজিল্যান্ড। সোমবার এমনই ঘোষণা করে নিউজিল্যান্ড স্বাস্থ্য মন্ত্রক। সূত্রের খবর গতকাল 28 মে’র পর থেকে আর কোনো আক্রান্তের খবর পাওয়া যায় নি ওই দেশে। রবিবার শেষ করোনা আক্রান্ত ব্যাক্তি আইসোলেশন থেকে বেরোনোর পর কোভিড শুন্য হয় ওই দেশ। এদিন বিকালে নিউজিল্যান্ড প্রধানমন্ত্রী জ্যাকিন্ডা আর্ডার্ন নিউজিল্যান্ড অ্যালার্ট ১ এ যাওয়ার কথা ঘোষণা করবেন। চারস্তরীয় ভাইরাস রেসপন্সিং সিস্টেমে সর্বনিম্ন করোনা রেটিং এ সপ্তাহেই। ওই দেশের 5 মিলিয়ন মানুষের মধ্যে করোনায় আক্রান্ত হয়েছিল মোট ১১৫৪ জন।  যার মধ্যে মৃত্যু হয় ২২ জনের। বাকিরা এখন সুস্থ। প্রচন্ড দক্ষতার সাথে সাত সপ্তাহ কড়াভাবে লকডাউন পালন করা হয় ওই দেশে। যার ফলে ওই দেশে খুব বেশি দাঁত বসাতে পারেনি কোভিড-১৯। বিশ্বে নিউজিল্যান্ডই প্রথম দেশ যারা নিজেদের সম্পূর্ণ করোনা মুক্ত করতে সক্ষম হল 

PAYTM

GOOGLE PAY